U11

Entrainement du mercredi U12/U11 et U10/U9

Bonjour à tous, 

comme depuis 2 saisons nous essayons au mieux de préparer la saison suivante en basculant les 2 ème année de la catégorie inférieure avec les 1er année de la catégorie supérieure ( N+1 ).

C'est donc pour cela cas compter du mercredi 16 mai et jusqu'à la fin de la saison, les U11 s'entrainerons en U13 avec les U12 de 13h30 à 15h au synthétique et les U9 avec les U10 sur le créneau U11 de 15h à 16h30.

Concernant les entrainements du vendredi pour l'instant rien ne change. Merci donc de prendre en compte la modification pour l'entrainement du mercredi.

Je reste à votre disposition pour d'éventuelles questions. 

Loïc 

Planning des tournois U11

 Bonjour à tous, 

 

Ci-dessous le planning des tournois prévus jusqu'a la fin de la saison. 

 

Comme vous pouvez le voir beaucoup de tournoi sont prévus ( 33 au total ) parfois sur le même w-e, dans l'unique but de faire participer votre enfant à plusieurs tournois. C'est donc pour cela que je vous demande de prendre les dates en compte et me prévenir le plus tôt possible sur les absences éventuelles ( bien entendu je ne peux pas par avance vous communiquer les dates qui concernes votre enfant ).

 

Listing des tournois U11 saison 2017-2018

 

Date(s) Tournoi
Septembre  
09/09/17 Plouneventer
10/09/17 Copa Breizh
novembre  
11 et 12/11/17 Armor Futsal
Janvier  
06/01/18 Kersaint
06/01/18 PL Bergot
Mars  
03/03/18 St Divy salle
03/03/18 Guilers Salle
04/03/18 Ploudaniel
10/03/18 Donge
10/03/18 Montgermont
31/03/18 Plouedern
Avril  
21/04/18 Europoussin
mai  
01/05/18 Plouarzel
01/05/18 Plonéour
01/05/18 Taulé
01/05/18 Bergot
5 et 6/05/18 Guipavas
06/05/18 St Brevin
08/05/18 Plabennec
08/05/18 La Roche Maurice
08/05/18 3 rivières
10/05/18 Tourlaville
10/05/18 Coataudon
12/05/18 Plouguerneau
21/05/18 Lesneven
26/05/18 St Divy Herbe
26 et 27/05/2018 Dirinon
juin  
02/06/18 Milizac
02/06/18 Freizh Cup
10/06/18 Plouider
2 ou 3/06/18 St Thégonnec
16/06/18 Kergreis
16 et 17/06/2018 Deauville
16 et 17/06/2018 Morlaix

 

Merci de votre compréhension.

 

Loïc 

Invitation Stade Brestois 29

Bonjour à tous.

Dans le cadre du partenariat avec le Stade Brestois 29, nous sommes invités au match BREST/VALENCIENNES le 06/04.

Pour ce match, la catégorie U11 va disposer de 33 places. Pour une place enfant, une place adulte est comprise. (Donc le nombre de place est réduit à 16)

Lors de la rencontre, un covoiturage est possible entre joueurs/parents du club. A savoir, que des U9 et U13/Féminines seront également du voyage.

L'objectif est qu'un parent accompagne son enfant au match, pour faciliter le déplacement. 

(100 places ont été distributées au club, pour les U9U11 et U13/Féminines).

→ L'inscription se fait par le biais d'un doodle, disponible ci-dessous: 

https://doodle.com/poll/6w75wse2nbn39tz8

Merci d'avance pour votre participation.

Bonne journée.

Rotation entrainement U11 en U13

Bonjour à tous, 

comme chaque 2 ème partie de saison nous commençons à préparer au mieux la saison suivante.

Ainsi à compter du mercredi 28 mars 2018, les U11 ( 2ème années ) irons s'entrainer à tour de rôle en U13 ( Voir groupe de rotation ci-dessous ).

Cela engendre un changement d'horaire pour les groupes : De 13h30 à 14h45 au lieu de 14h45 à 15h55 sur le terrain synthétique.

Me prévenir si les dates poses problèmes pour inverser la rotation (dans la mesure du possible pour arranger un maximum de monde).

Bien-sur, si cela n'est pas possible du tout d'un point de vu logistique l'entrainement U11 de 14h45 à 15h55 restera ouvert pour votre enfant.

 

Groupe et dates de rotation

Groupe 1      
28 mars et 4 avril      
LE BERRE Ethan      
LE MONZE Enzo      
LE NAOUR Xabi      
BRIANT Youenn      
MARTIN Alex    
     
     
Groupe 2   Groupe 3
11 et 18 avril   25 avril et 9 mai
HERRY Nathys   MIMOUNA Walid
LANGARD Noé   BARBEROT Corentin
MEHEUST Kévin   FAVRIS Tio
PLANCHENAULT Ilan   CASTEL Romain
JAFFREZ Nathan   GAC Thibaut
     MEVEL Corentin
     
Groupe 4   Groupe 5
16 et 23 mai   30 mai et 6 juin
TALBOT Gabin   FOREST Vincent
LE BRAS Gregory   GUENODEN Thomas
SOQUET Nolhan   LAMOTHE Edgar
JAEGLY Lukas   POLARD Valentin

 

Merci de votre compréhension.

 

Loïc 

 

 

 

Planning des vacances de février/mars

Bonjour à tous,

 

Voici le planning des vacances de février/mars : 

 

Semaine du Lundi 26 février au Dimanche 4 mars : 

 

Lundi 26 février : Stage Futsal U9/U10 de 14h à 17h à la salle Cosec ( à coté de la piscine ). Prévoir chaussures adaptées. 

Mardi 27 février  : Stage Futsal U11/U12 ( Féminines comprises ) de 9h30 à 16h30 à la salle Cosec ( à coté de la piscine ). Prévoir chaussures adaptées, pique nique et de quoi se couvrir.

Mercredi 28 février : Repos 

Jeudi 1 mars : Stage U10/U11 sur le synthétique puis en salle, Rdv 9h30 aux vestiaires du Synthétique. Fin à 17h à la salle Cosec. Prévoir chaussures adaptées, pique nique et de quoi se couvrir.

Vendredi 2 mars : Repos 

Samedi 3 mars : 2 tournois en salle ( Guilers et St Divy ) = Voir les convocations 

Dimanche 4 mars : 1 tournoi en salle ( Ploudaniel ) = Voir les convocations

 

Semaine du Lundi 05 mars au dimanche 11 mars :  

  

Samedi 10 mars : 2 tournois hors secteur ( Donges et Montgermont ) = Voir convocations

 

Merci de me tenir au courant des indisponibilité de votre enfant durant les vacances par sms.

 

Reprise normale des entrainements le Mercredi 14 mars de 14h45 à 15h55 sur le synthétique.

 

Bonne vacances à tous.

 

Loïc